Самые популярные подделки на российском рынке - предметы одежды и продукты питания

На модерации Отложенный

Среди поддельных товаров на российском рынке преобладают предметы одежды и продукты питания. Далее следуют парфюмерия и косметика, табак и алкоголь, компакт-диски и бытовая техника.

«Как правило, фальсификат идет на реализацию без сертификатов соответствия с поддельными этикетками торговых марок известных фирм-производителей, а в некоторых случаях вообще представляет опасность для жизни и здоровья граждан», - сообщил глава департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Евгений Школов.

Контрафактная продукция из Юго-Восточной Азии и Восточной Европы поступает на российский рынок в качественной упаковке, зачастую распространяется через интернет-магазины.

На сегодняшний день ликвидирован 21 такой сайт, расположенных на серверах Москвы и Санкт-Петербурга, а также изъято свыше трех миллионов пиратских дисков на сумму свыше 300 миллионов рублей, сообщают «Вести» со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.

Также правоохранительные органы обнаружили группировку, поставлявшую поддельную парфюмерию из Польши. Но первостепенное внимание уделяется ликвидации сетей по распространению некачественных продуктов, которые представляют угрозу здоровью потребителей.