"Румол" поделится Триумфальной площадью с защитниками Конституции

На модерации Отложенный

Прокремлевское движение "Россия молодая" заявило о готовности выделить оппозиционерам время для проведения акции в защиту Конституции 31 января на Триумфальной площади. Речь идет только об акции, которую организуют правозащитники во главе с Людмилой Алексеевой. Организатору другого митинга - Эдуарду Лимонову - "Россия молодая" не уступит "ни минуты 31-го числа и ни метра Триумфальной площади", говорится в заявлении движения.

Как утверждают в организации, ее представители первыми подали уведомление о 12-часовом митинге (с 9:00 до 21:00). В связи с этим они считают себя вправе требовать рассмотрения их заявки как приоритетной.

Ранее власти Москвы неоднократно отказывали организаторам оппозиционных акций в связи с тем, что на то же время были заявлены мероприятия "России молодой" по сбору донорской крови.

На этот раз целью митинга "Румола" заявлена "популяризация донорства".

Помимо "России молодой", на Триумфальную площадь претендуют две группы граждан. Правозащитники подали уведомление о проведении митинга с участием полутора тысяч человек, а Эдуард Лимонов, Константин Косякин и Владимир Буковский запланировали не только собрание, но и шествие по Тверской улице до Манежной площади.

Ранее Лимонов выражал опасения, что его мероприятие власти не согласуют, поскольку одобрят митинг Алексеевой. Все три заявки на Триумфальную площадь - "Румола", Алексеевой и Лимонова - были поданы в понедельник, 17 января. Традиционно акция в защиту Конституции начинается в 18:00.