Российских моряков в Стамбуле бросили на произвол

На модерации Отложенный Российские моряки судна "Трапезус", запертые в турецких территориальных водах, просят помощи, сообщила сегодня проживающая в Ростове-на-Дону супруга капитана Любовь Матюхина. По ее словам, команда голодает.

С декабря прошлого года судно "Трапезус" находится на стамбульском рейде, отмечает ИТАР-ТАСС. Судовладельцы отказались от команды. На борту нет топлива, воды, света, запасы продуктов иссякли. Чтобы выйти за продуктами на берег нужно заказывать катер, и это обходится очень дорого. Таких средств у команды нет. Любовь Матюхина пытается с помощью СМИ привлечь внимание к бедственному положению российских моряков.


Шестого апреля заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов заявил, что российское внешнеполитическое ведомство внимательно следит за развитием ситуации с судном "Трапезус". "Обеспокоены судьбой экипажа, - отметил дипломат. - Генконсульство РФ в Стамбуле находится с моряками в постоянном контакте. Делается все возможное для урегулирования проблемы".

"Трапезус" пришел в Стамбул за грузом, который хозяин судна - предприниматель из Ростова-на-Дону - не оплатил и исчез со всей корабельной документацией.