Россияне увеличивают расходы

На модерации Отложенный

На прошлой неделе жители всех крупных городов России увеличили траты на товары повседневного потребления. Больше других раскошелились москвичи.

На неделе с 28 сентября по 4 октября расходы россиян на товары повседневного спроса росли повсеместно. SCIF индекс «Домашнее потребление российского горожанина» составил 105,3% ( 5,3%) по отношению к предыдущей неделе и 118,2% ( 18,2%) к аналогичной неделе 2008 года.

Жители двух столиц на прошлой неделе потратились сильнее других, пишет Ромир. Их расходы на товары ежедневного потребления выросли на 13,1% в Москве и на 11,7% в Санкт-Петербурге. В других городах-миллионниках семьи увеличили траты на 6,6%. Отметим, на предыдущей неделе жители всех мегаполисов (города-миллионники и обе российские столицы) экономили деньги и снижали траты на товары повседневного спроса.



В городах с населением от 500 тысяч до миллиона человек расходы тоже выросли, но совсем незначительно - на 0,7%. В то же время, за неделю до этого они весьма серьезно увеличили траты (на 23,5%).

SCIF Index - инструмент измерения потребительской реальности, разработанный на базе исследовательской платформы SCIF (Shopper-Centric Information Flow), который отражает динамику потребления товаров повседневного спроса и цен, качественный и количественный состав домашнего потребления, изменения в предпочтениях мест покупок жителей российских городов.

Базой для расчета индексов являются ежедневно обновляемые данные по покупкам более 100 категорий продовольственных и непродовольственных товаров в городах России с населением 500 тысяч жителей и более.