Россия подарит палестинцам 50 бронетранспортеров

На модерации Отложенный Президент России Дмитрий Медведев решил вместе с гуманитарной помощью передать Палестинской автономии 50 бронетранспортеров и два гражданских вертолета.

Об этом решении главы государства сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на Международной конференции по восстановлению сектора Газа, проходящей в эти дни в египетском Шарм-аш-Шейхе.

По мнению российских властей, бронетранспортеры, как и вертолеты, должны помочь укреплению основ палестинской государственности.

Кроме того, в ближайшее время Россия предоставит Палестине значительное количество муки, два самолета с медикаментами и другими гуманитарными грузами.

Медведев напомнил, что "ежегодно в России на безвозмездной основе получают образование 150 палестинских студентов и 100 сотрудников правоохранительных органов".

На прошлой неделе палестинские группировки ХАМАС и ФАТХ договорились возобновить переговоры и сформировать единое правительство Палестинской автономии к концу марта.

Международное сообщество пытается добиться установления длительного перемирия на Ближнем Востоке. Правительство Египта одновременно ведет переговоры с израильтянами и представителями ХАМАС.