Размеры озоновой дыры над Антарктидой уменьшились

На модерации Отложенный

Площадь дыры в озоновом слое над Антарктидой сократилась на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Европейское космическое агентство (ESA).

 

Согласно данным, полученным со спутника Envisat, в нынешнем году потери озона составили 27,7 миллиона тонн против рекордного показателя в 40 миллионов тонн в 2006 году, отмечается в пресс-релизе. Площадь дыры в озоновом слое стратосферы составляет на сегодняшний день 24,7 миллиона квадратных километров (что сопоставимо с территорией Североамериканского континента), тогда как в прошлом году она достигала 29,5 миллиона квадратных километров.

Вместе с тем, в ESA отмечают, что, несмотря на этот показатель, пока нельзя говорить о том, что озоновый слой восстанавливается. "В этом году дыра была немного смещена с Южного полюса по сравнению с предыдущими годами. Это обеспечило приток более теплого воздуха, что ограничило потери озона", - утверждают эксперты.

Согласно самой популярной ныне научной теории, озоновый слой, защищающий Землю от ультрафиолетовых лучей, сокращается в результате воздействия на него химических реагентов, производимых промышленными странами.