Проверки в российских банках привели к возбуждению уголовных дел

На модерации Отложенный

В ходе проверок деятельности 70 российских банков, получивших средства государственной поддержки, возбужден ряд уголовных дел, связанных со злоупотреблениями и мошенническими действиями.

Такое заявление сделал генпрокурор РФ Юрий Чайка, пояснив, что речь идет о банках г.Москвы и Орловской области. При этом названия кредитных учреждений он не уточнил.

Выступая на заседании итоговой коллегии Генпрокуратуры РФ, Ю.Чайка сообщил, что в современных условиях необходимы предельная концентрация сил всех правоохранительных органов, координация действий, принятие согласованных мер.

"Мы обязаны обеспечить качественное надзорное сопровождение плана действий правительства РФ по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики", - сказал Ю.Чайка. По его словам, в 2008г. прокуроры выявили 1 млн 300 тыс. нарушений законодательства в сфере экономики, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 140 тыс. должностных лиц.

В результате в суды подано более 360 тыс.

исковых заявлений в защиту государственных интересов, по этим искам возмещен ущерб на сумму 2,5 млрд руб.

Добавим также, что в ближайшее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ намерена расследовать случаи недобросовестной конкуренции со стороны крупных российских банков. Об этом журналистам сообщила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС России Юлия Бондарева.

По ее словам, подобные случаи происходили в Саратове и на Урале. "Такая агрессивная политика со стороны крупных банков была замечена в тех регионах, где банки близко конкурировали", - сказала Ю.Бондарева.

Она также подчеркнула, что очень трудно доказывать причастность одного банка к упадку другого, нужны документальные подтверждения. Если они будут собраны, возбуждается уголовное дело. По мнению Ю.Бондаревой, в случае заведения дела важно, чтобы был наложен такой штраф, который покроет деньги, которые потрачены на санацию пострадавшего банка.