Прислуга Гитлера нарушила молчание

На модерации Отложенный

Бывшая горничная Адольфа Гитлера (Adolf Hitler) нарушила многолетнее молчание и рассказала о том, каким фюрер был в быту. Роза Миттерер (Rosa Mitterer), которой сейчас 91 год, работала прислугой в горном домике Гитлера в Баварии, Германия, в 30-х годах прошлого века. Сестра Розы Анни работала у диктатора поваром с конца 1920-х годов. Именно она и сказала Розе, что Гитлеру нужна домработница, и с 1932 года пятнадцатилетняя девушка заступила на службу к фюреру. 

Миттерер утверждает, что фюрер был "очаровательным мужчиной", который всегда был с ней мил. "Можете говорить что угодно, но для нас он был хорошим человеком", - говорит старушка. Впервые Гитлер обратился напрямую к горничной, когда она вытирала фарфоровые кружки, пишет The Daily Mail. Он якобы извинился за беспокойство и попросил девушку принести кофе и имбирные бисквиты к нему в кабинет. Женщина вспоминает, что Ева Браун (Eva Braun) была с ней гораздо менее любезной. 

По словам Миттерер, в ее обязанности также входило разбирание подарков и писем, которые тысячами приходили фюреру. Поклонники нацистских идей присылали своему кумиру сигары, кувшины с вареньем, цветы и картины.

Большую часть презентов, по распоряжению Гитлера, прислуга раздавала крестьянским семьям, жившим неподалеку.  

Недавно "Вокруг Света" писал о том, что власти германского острова Рюген, расположенного в Балтийском море, решили достроить так называемого "Прорского колосса" (Koloss von Prora). Монументальное шестиэтажное здание протяженностью 4500 м задумывалось как место отдыха во времена Третьего рейха. Его строительство началось в 1936 году, но в 1943 военные расходы не позволили завершить этот проект. С 1992 года и до недавнего времени "Прорский колосс" находился под охраной государства как исторический памятник, однако местные власти решили переоборудовать устрашающее здание в современный отель.

А в конце ноября американские власти задержали гражданина Румынии, который пытался продать за $100 тыс. золотую закладку, подаренную Адольфу Гитлеру Евой Браун. Закладка, выполненная из 18-каратного золота, была в числе вещей, похищенных шесть лет назад из аукционного дома в Мадриде, Испания.