Подростка, выпавшего из самолета над Домодедовом, ищут по таинственному жетону

На модерации Отложенный

Первой истерзанное тело паренька обнаружила собака. Ее хозяин, 47-летний строитель Николай Демченко, прогуливался со своим псом в лесу неподалеку от аэропорта «Домодедово». И тут такая страшная находка: прямо перед ним лежал мальчишка лет 15 - 16 азиатской внешности, буквально разорванный на куски (одна нога даже висела на дереве). Вскоре лес вокруг уже прочесывали милиционеры, тело осматривали судмедэксперты. Они-то и предположили, что паренек выпал из... самолета.

Во всяком случае, то, что падал подросток с большой высоты, сомнений не вызывало. А в этом районе как раз пролетают лайнеры, заходящие на посадку или, наоборот, только набравшие высоту. - Смерть наступила примерно за сутки до того, как тело нашли, - говорят специалисты. - Но умер парень не от удара о землю, а от обморожения. То есть падал он на деревья уже мертвым. Личность мальчишки установить пока не удалось. Из одежды на нем были только две майки и штаны. Ни куртки, ни обуви, ни даже носков. В кармане - 10 рублей. А еще нашли отдельно его бумажник с 50 европейскими центами, картинками машин, календариком с изображением девушки за 2005 год и семизначными телефонами (предположительно московскими).

Проверили - номера не отвечают. Главная зацепка - жетон из пластика для проезда в метро. Как мы сами выяснили, такие используют в Бакинском метрополитене. Стало быть, парнишка летел в столицу из Азербайджана?! - Сейчас пока ничего конкретного сказать нельзя, - сообщил нам заместитель руководителя следственного отдела по городу Видное следственного управления следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Игорь НЕДЕЛИН. - Скорее всего, самолет, из которого выпал парень, заходил на посадку. Проводится проверка.

\"

Вообще в «Домодедово» ежедневно из Баку прилетают два рейса «Азербайджанских авиалиний» и по три раза в неделю - самолеты еще двух компаний - «Сибирь» и «Домодедовские авиалинии».

Судя по их расписанию, паренек мог прилететь на любом из этих рейсов.

 

Этот случай сразу напомнил о недавней истории другого, 14-летнего, паренька. Андрей Щербаков (о нем мы рассказывали в номере от 27 сентября с. г. и на сайте kp.ru), напомним, прилетел в Москву из Перми в крыле Ту-154 при температуре около минус 50 градусов. Долетел живым в гондоле для шасси, вот только руки обморозил так, что четыре пальца на правой руке пришлось ампутировать.

 

По основной версии, найденный несколько дней назад у «Домодедово» неопознанный пока мальчишка, как и Андрей, решил прокатиться зайцем. Увы...

 

Что именно произошло с пареньком, еще предстоит установить следствию. Время в полете из Перми и Баку примерно одинаковое - два часа с минутами и три часа. До сих пор неизвестно, как выжил пермский Андрей на высоте в десяток километров при минус 50 за бортом. Вероятно, ему просто повезло.

 

А вот паренек, упавший под «Домодедово», погиб.

 

Действительно ли он пытался повторить полет пермского мальчишки, увидев сюжет по телевизору или прочитав в газете? Если так, то страшно вдвойне. Что заставило этого подростка влезть в отсек для шасси - необходимость лететь во что бы то ни стало (а денег на билет не было) или жажда славы? Многие сейчас скажут: «Зачем писать об этом? Зачем мусолить чужое горе?» Или еще: зачем опять стимулировать искателей приключений? Затем, чтобы прочли еще и взрослые, а вдруг чей-то сын, брат, внук клюнет на дурацкую затею.