Писатель Салман Рушди получил премию Джеймса Джойса

На модерации Отложенный Автор знаменитых "Сатанинских стихов, британских писатель индийского происхождения Салман Рушди получил премию имени Джеймса Джойса, которая присуждается университетским колледжем Дублина, передает Би-би-си. Писатель заявил, что много научился у Д. Джойса. "Джойс вдохновляет меня как никто другой", - добавил С. Рушди. 

В своем выступлении перед студентами С. Рушди заявил, что его целью было "создание индийского английского, наряду с ирландским, карибским и австралийским английским". 

Премию имени Джойса в предыдущие годы получали писатели Билл Брайсон и Джоан Роулинг, актер Уилл Феррелл и другие знаменитости.


С. Рушди родился в Бомбее. Он приобрел широкую известность после выхода романа "Сатанинские стихи" в 1988г. Произведение было осуждено рядом ведущих мусульманских богословов, а автор приговорен к смерти. В 2007г. писатель был возведен британской королевой Елизаветой II в рыцарское звание за заслуги в области литературы. В июле 2008г. он получил премию "Лучший Букер" за свой роман "Дети полуночи".