От китайских интернет-кафе потребуют перехода на лицензионный софт

На модерации Отложенный Власти Китая намерены провести массовые проверки лицензионной чистоты программного обеспечения, используемого на компьютерах многочисленных китайских интернет-кафе. Начать было решено с интернет-кафе города Наньчана, расположенного в восточной провинции Цзяньси. Власти этого города пригрозили владельцам местных интернет-кафе - либо менять софт на лицензионный, либо лишиться лицензии на осуществление деятельности.

Однако владельцы кафе говорят, что их услуги настолько дешевы, а рентабельность бизнеса минимальна, что закупка лицензионных программ на десятки компьютеров будет означать разорение бизнеса, поднять же цены на использование компьютеров означает лишиться клиентов, которые по большей части составляют школьный контингент, не имеющих лишних денег.

По данным китайских СМИ, в одном лишь Наньчане, где проживает около 4 млн человек, работает около 600 интернет-кафе и каждому из них теперь грозит закрытие, если там будет обнаружен пиратский софт.

Местные чиновники говорят, что владельцы кафе явно прибедняются и сгущают краски. "Мы рекомендуем использовать в качестве альтернативы операционную систему Red Flag Linux", - говорят в Департаменте культуры КНР, с которым владельцы интернет-кафе и работают.

Западные эксперты отмечают, что в Китае пиратство является распространенной проблемой.
Купить пиратские диски можно не только на каждой улице, но и вместе с новым компьютером, когда продавцы официального магазина, где был куплен компьютер, могут даже без ведома покупателя поставить на купленную машину полный набор нелицензионного софта, который может понадобиться среднему пользователю. По оценкам торговой ассоциации Business Software Alliance, уровень пиратства в КНР превышает 82%.

Владельцам китайских интернет-кафе власти по договоренности с местным вендором Red Flag предлагают специальную схему покупки софта, когда серверный вариант Linux с 2-летней поддержкой обойдется в 725 долларов (5000 юаней) с одного интернет-кафе.

Напомним, что Red Flag Linux представляет собой китайскую разновидность дистрибутива Asianux Linux, созданного совместно компаниями из Китая, Японии и Южной Кореи.

Однако такая приверженность власти в Red Flag Linux вызывает вопросы у многих владельцев кафе. "Власти препятствуют использованию других дистрибутивов. Нас обязывают инсталлировать именно Red Flag и платить по 5000 юаней. Если вы используете другой Linux-дистрибутив, то они просто говорят, что он пиратский!", - пишет на одном из тематических форумов владелец интернет-кафе в Наньчане.