Основной фондовый индекс Японии резко упал

На модерации Отложенный Главный показатель японского фондового рынка Nikkei в понедельник потерял 2,2%.

Согласно обнародованным в понедельник данным, объем ВВП Японии за второй квартал 2007 года уменьшился на 1,2%.

Падение курса доллара по отношению к йене стало причиной убытков крупнейших японских экспортеров.

Акции компаний Sony упали на 6%, Canon - на 3,7%, Toyota - на 2,4%.

Аналитики связывают негативные изменения на японском финансовом рынке с сокращением рабочих мест в США, о котором стало известно в пятницу.

Американские финансовые и консалтинговые компании стали сокращать количество работников в связи с кризисом на ипотечном рынке США, ставшим причиной недавнего обвала на мировых финансовых рынках.

"Это [сокращение рабочих мест в США] ухудшило настроение на рынке, и так уже испытывающего давление со стороны Уолл-стрит, которая влияет на ослабленность японской экономики", - считает аналитик компании Rakuten Securities Хируюки Фукунага.

Аналитик Йошинори Нагано из Daiwa Asset Management говорит, что известие о сокращении рабочих мест на американском рынке труда - "само по себе плохая новость", и признает, что сейчас сложно определить, насколько серьезными окажутся последствия для экономики Японии.

С Нагано согласны и другие аналитики, указывающие на возможность спадов на рынках других стран.

"Вся Азия, по всей вероятности, продолжит ощущать последствия [кризиса на ипотечном рынке США], не говоря уже о сохраняющихся опасениях по поводу состояния американской экономики в целом", - говорит аналитик по азиатским рынкам Deutsche Bank Private Wealth Management Маршалл Гиттлер.

Кроме японского Nikkei, в понедельник упали также индексы на биржах Гонконга, Сингапура, Индонезии, Тайваня и Филиппин.