Обвинителей Ходорковского могут уволить

На модерации Отложенный

В Генеральной прокуратуре России ожидаются серьезные кадровые перестановки, пишет 16 апреля \"Независимая газета\" со ссылкой на источник в президентских структурах.

По его данным, администрация президента недовольна качеством работы Генпрокуратуры по ряду резонансных дел и заметным ростом количества коррупционных скандалов в ведомстве.

В частности, расстаться с должностями, возможно, придется прокурорам Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, которые представляют гособвинение на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы.

Скандально низкий уровень работы прокуроров на процессе уже стал притчей во языцех, отмечает издание.

Как иронизируют наблюдатели, создается такое впечатление, что Шохин и Лахтин заинтересованы в развале дела. Хотя, конечно же, дело скорее в профессионализме.

В то же время ожидается возвышение другого прокурора, задействованного в \"деле \"ЮКОСа\", — Гюльчехры Ибрагимовой, которая может стать основным обвинителем на процессе.

По информации источника, первой и наиболее заметной жертвой перестановок может оказаться заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий особо важные дела.



Еще недавно он считался одним из ключевых членов команды генпрокурора Юрия Чайки. Однако в последнее время Гринь несколько раз поставил своего босса в неудобное положение.

Наиболее вероятным преемником Виктора Гриня считается 55-летний Салават Каримов.

Он занимает скромный пост советника генпрокурора, но, по словам источника газеты, неформальное влияние Каримова на Юрия Чайку \"выходит далеко за рамки должности\". Возможный преемник Гриня считается в прокуратуре человеком жестким, часто работающим \"на грани фола\", но некоррумпированным.

Эксперты считают, что за перестановками в Генпрокуратуре может последовать создание единого следственного органа, куда войдут структуры нынешних следственных комитетов при прокуратуре и МВД.

Напомним, защита Ходорковского и Лебедева не раз заявляла ходатайства об отводе прокуроров Валерия Лахтина, Дмитрия Шохина, Гульчахры Ибрагимовой и Валентины Ковалихиной на том основании, что их деятельность, по словам адвокатов, была негативно оценена Европейским судом по правам человека, а также Парламентской ассамблеей Совета Европы. Однако ходатайства были отклонены.