Налоговая служба РФ упростит сбор средств с граждан

На модерации Отложенный

Налоговая служба придумывает один счет, в котором будут все платежи граждан. Так налоговики хотят сэкономить на почте и... забывчивости граждан.

Об этом вчера сообщил глава налоговой службы Михаил Мокрецов. Так он ответил на вопрос сенатора Александра Починка о расходах по сбору налогов с физических лиц.

Долги

Одна платежка позволит сильно сэкономить на почтовых тратах.

- Отправка уведомления - дорогое увлечение. Пакет стоит 36 рублей. Сумма налога часто меньше, чем стоимость отправления, - сообщили Life.ru в налоговой службе Москвы.

Александр Починок, также руководивший налоговиками, вспоминает комичные случаи. И предлагает узаконить единую платежку.

- В моей практике был случай, когда человек был злостным неплательщиком на... 1 копейку. И ему присылали множество уведомлений, - приводит он примеры вынужденной расточительности.



Налоговая служба готова поддержать сенаторов.

- Сегодня мы нередко собираем долги по разным налогам с одного налогоплательщика. Проще посылать ему одно повторное письмо, как платежку за свет, вместо нескольких извещений, - говорят в ФНС.

Терминал

Сенаторы готовы предложить и еще одну маленькую революцию. Разрешить платить налоги через платежные терминалы и по Интернету.

- Мы также планируем внести изменения, чтобы налогоплательщик сам выбирал наиболее удобный вариант уплаты налога - не только в банке, но и через платежный терминал или Интернет, - рассказал Починок.

Это станет возможным, если депутаты и сенаторы примут поправки, которые узаконят такую плату.