Мобильные процессоры Intel Nehalem появятся не раньше конца 2009 года

На модерации Отложенный Производство мобильной версии процессоров Intel Nehalem под кодовым названием Clarksfield, по словам представителей компании Intel, будет начато во второй половине 2009 года. Intel не сообщает о том, когда чипы можно будет увидеть в продаже. Не дала компания информации и об объемах планируемого в 2009 году выпуска чипов: будет ли это пробной малосерийной партией — или процессор запустят в массовое производство. В любом случае мы не увидим Clarksfield в своих ноутбуках как минимум до следующего года. 

При производстве Clarksfield будет использоваться 45-нанометровая технология, как и при изготовлении всех современных процессоров Intel. Мобильный процессор станет сердцем специально подготовленной компанией Intel новой платформы Centrino, названной Calpella. 

Напомним, что Intel Nehalem архитектурно отличается от существующих процессоров Intel.

Одно из радикальных изменений — перенос контроллера оперативной памяти с материнской платой на кристалл процессора, как уже давно было сделано в устройствах главного конкурента Intel — Advanced Micro Devices (AMD). Такое решение позволяет значительно ускорить работу с памятью в сравнении с теперешними процессорами Intel. Кроме того, ожидается появление в процессоре Clarksfield новых возможностей по экономии электроэнергии.

Руслан Земляникин