Минобороны Норвегии сочло изменение отношений с РФ необратимым

На модерации Отложенный

В отношениях с Россией «нет обратной дороги к нормальности», заявила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серей.

«Мы находимся перед лицом другой России. Я бы хотела предостеречь от того, что многие рассматривают как проходящее явление. Ситуация изменилась. И она изменилась серьезно... Нет обратной дороги к нормальности или частичного возвращения к нормальной работе. Потому что нормальности больше не существует», - заявила министр.

При этом она отметила, что Норвегия продолжает сотрудничать с Россией, однако обеспокоена отсутствием «каналов для коммуникации» между военными ведомствами, передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

«Это не означает, что у нас нет взаимодействия с Россией. Норвегия на протяжении десятилетий имела как практические, так и прагматические отношения (с Россией), и до сих пор имеет», - отметила она.

В интервью британскому изданию Guardian министр рассказала о возросшей активности российских ВВС у границ страны, но отметила, что самолеты не вторгаются в воздушное пространство Норвегии. Министр также сообщила о планах по реорганизации вооруженных сил для того, чтобы иметь возможность ответить на «возрастающую агрессию России».

«Они (Россия) вновь открывают базы на крайнем севере. Они учреждают арктические бригады и командные структуры...Сейчас и сегодня мы должны убедиться, что мы продолжаем сохранять осведомленность о ситуации и не прекращать наше присутствие на севере, в виде кораблей и самолетов», - отметила она.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ренессанс в международных отношениях наступит, если интересы России будут уважать.