Microsoft Social Desktop: глобальный рабочий стол

Исследовательское подразделение корпорации Microsoft сообщило о работе над проектом Social Desktop, с помощью которого каждый желающий сможет в буквальном смысле стереть грань между своим компьютером и интернет-пространством. Проект Social Desktop значительно упрощает доступ к пользовательским данным, а также их размещение в Интернете. Корпорация планирует представить свой продукт на выставке TechFest 2009.

Благодаря Social Desktop пользователи смогут помечать свои файлы, которые нужно сделать открытыми для доступа, специальными метками-идентификаторами. После этого такой файл появится в Сети в виде отдельной веб-страницы, доступной по уникальному адресу. Эта страница будет также снабжена рядом социальных функций, например, возможностями комментирования, функциями присвоения тегов и рядом других. Таким образом, физически файл будет находиться на компьютере пользователя, однако доступ к нему будет возможен как к документу, размещенному в онлайне, с помощью специальной уникальной ссылки.


Сервис, по сути, обеспечивает пользователю наличие уникального идентификатора для его файлов и папок, размещенных на его рабочем столе, которые пользователь решил сделать открытыми для других. В свою очередь, пользователь получает возможность максимально гибкой настройки параметров доступа к файлу.

Сервис работает с использованием плагина Microsoft Silverlight. После его установки пользователи получают возможность поиска файлов, размещенных в Сети, средствами Social Desktop, а также возможность их просмотра.

Сервис Social Desktop создан на основе платформы Windows Azure. Пока проект существует исключительно в виде прототипа. Сроки появления сервиса в свободном доступе и механизм его распространения еще неизвестны. Между тем, специалисты считают, что сервис может стать частью операционной системы Windows 7, появление которой запланировано на начало следующего года.

Источник: http://telnews.ru/Nadezhda_Balovsyak/c112533/

0
1047
0