Mercedes возрождает легендарное \"Крыло чайки\"

Легендарный родстер 50-ых Mercedes-Benz 300SL Gullwing получил такое название за оригинальную схему открытия дверей – они открывались вверх, образуя силуэт парящей птицы.

К 2010 году Mercedes-Benz обещает выпустить на рынок наследника своей знаменитой модели пятидесятых – 300SL Gullwing ("Крыло чайки"), получившей свое название из-за своеобразной формы дверей, поднимающихся вверх. Пока автомобиль известен под заводским кодом W197, и получит ли он при выходе в серию имя предка, неясно, однако внешнее сходство, судя по первым скетчам мерседесовских дизайнеров, налицо.

\"

Машину построят на укороченной платформе большого купе SL, ее длина составит 4,53 метра, однако к модели SLR она не будет иметь никакого отношения. Более того, германская общественность считает, что с помощью данной модели Mercedes отчасти хочет исправить не лучшую репутацию своего «суперкара», который, по сути, является довольно архаичным с технической точки зрения.

\"

Ожидается, что на заднеприводную новинку поставят не самый новый, но хорошо себя зарекомендовавший двигатель 6.2L AMG V8, увеличив его мощность до 620 л. с. Исключая сквозную с SL платформу, все остальные узлы и агрегаты, по словам разработчиков, будут новыми, сообщает Газета.Ru.

Премьеру 2010-го, как и ее легендарного предка, будут отличать длинный капот (двигатель планируется вынести как можно дальше вперед) и открывающиеся вверх двери.

\"

Открываться они будут прямо вверх, без наклона вперед, как у SLR, и не параллельно кузову, как у Lamborghini Diablo, поэтому если смотреть на автомобиль с открытыми дверями спереди, то получится силуэт парящей птицы.

Кузов с низким расположением сидений и посадкой будет построен на основе трубчатой рамы, как и кузов старого 300SL.

Сама «легенда» – Mercedes-Benz 300SL Gullwing – появился в 1954 году и отличался невероятной по тем временам легкостью алюминиевого кузова на трубчатой раме и дверями типа «крыло чайки», которые стали его визитной карточкой и предметом споров одновременно, – говорят, через них было крайне неудобно совершать посадку-высадку без того, чтобы не испачкаться о высокие пороги.

На рядном 6-цилиндровом моторе авангардного купе был впервые в истории применен непосредственный впрыск топлива. Благодаря этому его мощность составляла 240 л. с., а максимальная скорость – 260 км/ч, что делало Mercedes-Benz 300SL Gullwing одним из самых быстрых серийных автомобилей своего времени. Машину признавали красивой, но продажи шли не так хорошо, как хотелось бы. Всего было выпущено не более полутора тысяч таких автомобилей. Выпуск купе был окончательно прекращен в 1963 году, на конвейере его сменил более практичный Mercedes-Benz 230 SL.

По мнению немецких журналистов из Auto, Motor und Sport, первые рисунки дизайнеров пока слишком близки к оригиналу 300SL, и на самом деле к 2010 году публику ждет нечто гораздо более современное, в чем-то родственное «Галлвингу», но отнюдь не его репликар.

По ценовым характеристикам модель займет нишу между SL и SLR. Стоить она будет, по предварительным оценкам, от 140 000 до 200 000. Также известно, что с помощью данной модели Штутгарт хочет составить конкуренцию ингольдштадтской Audi R8.

 

 

Источник: http://www.topnews.ru/news_id_14010.html

1
6189
0