Крым Украине \"подарил\" Ельцин

На модерации Отложенный

Крым был передан Украине с подачи первого президента России Бориса Ельцина. Об этом заявил Сергей Хрущев, сын Никиты Хрущева в интервью газете «Сегодня».

Отвечая на вопрос журналиста о передаче Крыма Украине, Сергей Хрущев отметил: «Чего только по этому поводу не придумали! И что Хрущев сделал подарок жене-украинке, и что пытался заручиться поддержкой секретарей украинских обкомов... На самом деле, в то время строили канал (Северо-Крымский, - ред.), и вели его не из Волги, а из Днепра.

Чтобы проще было управлять работами, возникла идея переподчинить полуостров, причем это случайно совпало с 300-летием Переяславской Рады... Я часто говорю по этому поводу: «Представьте, что дедушка переставил комод из одной комнаты в другую, а потом внук спьяну часть квартиры продал.

А на следующий день кричит: «Если бы ты, старый дурак, мебель не передвинул..».

По мнению Сергея Хрущева, его отец и окружение не представляли, что СССР будет разрушен, и «комод» уйдет из «квартиры».

«А если россияне на эту тему переживают, то мы знаем, как в Беловежской Пуще три руководителя договаривались о развале Союза. Кравчук тогда спросил у Ельцина: «А как с Крымом будем поступать?», тот ответил: «Да забирай». Так что подарил вам полуостров не Хрущев, а Борис Николаевич, ставьте ему памятник», - резюмировал Сергей Хрущев.