Компьютеры от Путина доставили в школу Омска

На модерации Отложенный

В Омской школе, ученица которой дозвонилась во время «прямой линии» до Путина и рассказала о ситуации с компьютерами, появился мультимедийный мобильный комплекс.

В Стародубской школе Калачинского района Омской области в пятницу торжественно открыт компьютерный класс, переданный школе после того, как ее ученица обратилась с такой просьбой к премьер-министру России Владимиру Путину во время «прямой линии» в декабре прошлого года.

«Для школы приобретен мультимедийный мобильный комплекс - мобильный класс на 15 рабочих мест, интерактивный проектор в комплекте с экраном и программным обеспечением, принтер для цветной печати, интерактивная доска, акустическая система, обеспечен выход в Интернет», - сообщает пресс-служба областного министерства образования. Общая стоимость оборудования - 1,5 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

В открытии компьютерного класса приняли участие школьники и их родители, руководители областного министерства образования, представители района. Во время церемонии состоялась презентация нового оборудования. В ходе открытых уроков по географии и русскому языку гостям были продемонстрированы возможности использования оборудования в образовательном процессе.

Директор Стародубской школы Тамара Мельникова рассказала, что девятиклассница Татьяна Копнинская обратилась к Путину по собственной инициативе, и для школы это стало полной неожиданностью.



«Перед этим Таня была на олимпиаде в одной из городских школе и увидела, какие там компьютеры и как их много. И ей захотелось, чтобы и в нашей школе было так же. Такая вот детская мечта», - сказала Мельникова.

Вернувшись домой, девушка заболела и не ходила на занятия. Сидя дома, она слушала «прямую линию» с Путиным и решила обратиться к нему с просьбой о компьютерном классе.

«Мы об этом узнали только через 2 дня, когда к нам стали обращаться журналисты», - рассказала директор школы. Всего в Стародубской школе занимаются 62 ученика.

Как сообщалось, российская школьница во время прямой линии с премьер-министром РФ Путиным пожаловалась ему на отсутствие компьютеров в их школе. Отвечая на жалобу девятиклассницы, о том, что в их школе установлено всего три компьютера, Путин сказал: «Таня, как старик Хоттабыч, обеспечу компьютерами каждого учащегося в вашей школе. Здесь нет больших сложностей».

Премьер напомнил, что власти «провели практически сплошную компьютеризацию по всей стране». Вместе с тем, он признал, что «в отдельных учебных заведениях пока, наверное, эта программа осуществлена не полностью - есть открытые компьютерные классы, но компьютеры есть не у каждого ученика».

«Но поскольку вы до меня добрались, считаю своим долгом откликнуться на вашу просьбу», - сказал он.