Какие из старых добрых английских традиций соблюдаются до сих пор?

На модерации Отложенный

Газета Telegraph рассказывает о социологическом опросе, проведенном среди 2 тыс. британцев телеканалом Blighty. В результате исследования выяснилось, какие обычаи и традиции, свойственные «старым добрым временам», сохранились и по сей день, а какие постепенно уходят в прошлое.

В числе самых непопулярных традиций оказались следующие: обычай надевать в воскресенье самую лучшую одежду – привычка наряжаться в выходной день сохранилась лишь у 6% британцев моложе 25 лет; подвижные игры, такие как прятки и классики, практически не известны молодежи – только 13% опрошенных играли в них сами или же видели, как это делают другие. В традиционных сезонных празднествах – Майском дне (May Day) и дне сбора урожая (Harvest Festival) – принимали участие лишь 13% и 25% британцев соответственно.

Традиционный файв-о-клок (или, проще, говоря, полдник) практикуют всего 14% молодых людей, а вот среди пожилых (старше 65 лет) приверженцев чаепития гораздо больше – около 55%. Напомним, что в былые времена чай в Англии пили 6-7 раз в день – за завтраком, за ланчем, в перерывах между ними, в течение дня и в 5 часов вечера, при этом для каждого времени суток предпочитали разные сорта чая.

Между тем, в число пяти национальных символов, определенных недавно жителями Великобритании, первое место занял традиционный горячий завтрак, состоящий из жареной сосиски или бекона, подогретых бобов, поджаренного помидора и грибов, а также подсушенного хлеба. На втором месте оказалась королевская семья, на третьем – английский паб и его непременный атрибут пиво. Четвертое место досталось английскому юмору, а пятое – региональным акцентам Соединенного Королевства.

Привычка вести дневник, а также писать от руки письма родным и близким сохранилась едва ли у 15% британцев моложе 25 лет. На смену дневникам и бумажной корреспонденции  пришли блоги, социальные сети, электронная почта и сервис Twitter. По статистике, 65% молодых людей имеют аккаунты в сетях Facebook, MySpace или Bebo, а 56% регулярно пишут собственный блог. По мнению ряда психологов, увлечение виртуальным миром приводит к недостатку социальных контактов в реальности.

К числу новомодных обычаев относится празднование Хеллоуина – этот праздник отмечают 33% англичан, посещение январских распродаж (67%) и продуктовых рынков (28%).