Из-за кризиса РЖД снижает цены на билеты

На модерации Отложенный

ОАО "Российские железные дороги" с 1 июня по 31 августа 2009г. снижает цены на билеты. Об этом журналистам сообщил вице-президент РЖД Михаил Акулов. По его словам, учитывая сложившиеся кризисные явления в российской экономике, решено снизить цены на билеты на время сезона массовых отпусков.

В настоящий момент на железных дорогах РФ действует система дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов. Так, в период с 11 июня по 31 августа для всех типов вагонов действует средний повышающий коэффициент к тарифу 1,2. Как сообщил М.Акулов, РЖД приняло решение отменить на это время повышающий коэффициент к тарифу на проезд в вагонах СВ и купе до среднегодового - 1. Таким образом, стоимость проезда будет снижена на 20%, пояснил М.Акулов.

Также РЖД снизит тариф на ранние даты приобретения проездных документов на 10%. Пассажирские билеты на поезда дальнего следования поступают в продажу за 45 суток до отправления поезда. "Новая политика РЖД позволит пассажирам при покупке билета в вагоны СВ и купе за период с 45 до 31 дня до поездки сэкономить 10% от стоимости проезда", - пояснил М.Акулов.

Также РЖД снижает тариф на проезд в направлении Черноморского побережья Кавказа и района Минеральных Вод на 20%. Как отметил М.Акулов, динамика летних пассажирских перевозок показывает, что основной поток отдыхающих из центра России на юг приходится на начало июня, а в обратном направлении - на конец августа.

При этом в обратном направлении поезда следуют практически пустые. В связи с этим РЖД в 2009г. предлагает жителям южных регионов съездить в центральные регионы страны, включая Москву и Санкт-Петербург, с 1 по 15 июня, сэкономив 20% стоимости билета. В свою очередь жители центральных регионов могут воспользоваться аналогичным тарифом с 15 по 31 августа. М.Акулов уточнил, что понижающие тарифы будут действовать для вагонов СВ и купе.

Помимо этого, РЖД на время летней пассажирской кампании снижает до 18% стоимость проезда в вагонах фирменных поездов, не оборудованных современной системой кондиционирования воздуха. Тарифные преференции будут распространяться не только на вагоны СВ и купе (за счет понижающих коэффициентов), но и на плацкартные и общие вагоны (за счет понижения коэффициента фирменности), сообщил М.Акулов. При этом он отметил, что в зависимости от дальности поездки пассажира снижение тарифа с 1 июня по 31 августа составит от 15 до 18%.

Также вице-президент РЖД сообщил, что с 1 июня по 30 сентября снижается на 20% стоимость проезда в вагонах СВ и купе поездов 400-й и 500-й нумерации.