Ирак попросил Францию помочь снять санкции ООН

На модерации Отложенный

Власти Ирака обратились к Франции с просьбой оказать содействие в снятии санкций ООН, введенных против него в период правления Саддама Хусейна, сообщил в среду вечером министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Кушнер на совместной пресс-конференции с завершившим свой трехдневный визит во Францию вице-президентом Ирака Адель Абделем Махди сообщил, что данный вопрос обсуждался в ходе встречи иракского вице-президента с президентом Франции Николя Саркози.

«Представитель Ирака уведомлен, что его страна может рассчитывать в этом вопросе на поддержку Франции», - подчеркнул Бернар Кушнер, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Осуществить данные инициативы будет непросто. Этого явно не произойдет в ближайшее время, однако меры принимаются», - сказал министр иностранных дел Франции.

Кушнер уточнил, что в настоящее время не существует каких-либо запретов на коммерческие связи с Ираком, на содействие политическому примирению и развитию страны, «однако остаются ряд законодательных ограничений, которые западные страны вынуждены соблюдать».

Бернар Кушнер подчеркнул важность добиться отмены данных санкций, «что необходимо для завершения процесса преобразования Ирака в нормальное государство».

По неофициальным данным из МИД Франции генеральный секретарь ООН в июне месяце представит на рассмотрение стран-членов Совета Безопасности доклад по данной проблематике с тем, чтобы они в дальнейшем выработали общую позицию относительно резолюции о снятии санкций.

Данные санкции включают в себя меры по наложению ареста на иракские авуары - как банковские счета, так и объекты недвижимости во всех странах мира. В одной только Франции размер этих авуаров приближается к 20 млн евро. Прежде всего это счета и собственность, принадлежавшие Саддаму Хусейну и членам его семьи.

Выступивший на пресс-конференции иракский вице- президент Адель Абдель Махди подчеркнул, что «по мере улучшения ситуации Ирак стремится укреплять свои связи с Францией».

Коснувшись развития экономических связей он сообщил, что в отношении получения французской корпорацией Total контракта в Ираке «существуют очень хорошие шансы».