Инфракрасные камеры диагностируют остановку дыхания во сне

Ученые из Техасского университета предложили принципиально новый метод диагностики синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) - периодических остановок дыхания у храпящих людей. Метод, основанный на использовании инфракрасных камер, лишен недостатков, присущих традиционным диагностическим процедурам, сообщает Reuters.

По статистике, около трети всего взрослого населения постоянно храпит во сне. Храп и связанный с ним СОАС повышают риск развития артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне. В настоящее время диагностика апноэ сна происходит следующим образом: к голове, лицу, слизистой носа, животу и груди человека прикрепляют электроды, и "опутанного" ими человека просят уснуть непосредственно в диагностической лаборатории.

"Вы обмотаны более чем 20 электродами. Это может влиять на ваше положение во время сна", - сообщила руководитель исследования Джаясимха Мурти (Jayasimha Murthy).

По ее словам, некоторые люди вынуждены укладываться на спину, что может вести к учащению апноэ и переоценке тяжести заболевания.

Мурти и ее коллеги нашли способ "удаленной" диагностики заболевания. Они предложили следить за дыханием пациента с помощью инфракрасной камеры. Камера, установленная на расстоянии 2-2,5 метров, отслеживает изменения температуры воздуха около лица пациента во время его дыхания. Анализ полученных данных позволяет выявить нарушения дыхания.

Новый способ диагностики был протестирован на 13 участниках. Выяснилось, что диагностика апноэ сна с помощью инфракрасной камеры столь же точна, как и существующие методы, сообщили исследователи.

Отчет о результатах исследования был представлен учеными на заседании Американской коллегии пульмонологов.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/10/25/468059.html

1
1261
0