Гусинский разочаровался в Березовском и зауважал Путина

На модерации Отложенный

Бывший медиа-магнат, основатель телекомпании НТВ Владимир Гусинский, скрывающийся за границей, заявил о том, что не считает себя изгнанником и готов вернуться в Россию в случае, если так захотят российские власти. Об этом бизнесмен рассказал в интервью \"The Marker\" - деловому приложению к израильской газете \"Гаарец\", выдержки из которого приводит \"Интерфакс\".

Комментируя свое высказывание, Гусинский все же признал факт конфронтации с руководством России и заявил, что давно уважает российского премьера Владимира Путина. По его мнению, бывший российский президент является одним из самых влиятельных людей во всем мире, и что нелюбовь с его стороны Гусинский заслужил.

В то же время бизнесмен отметил, что в его отношениях с Борисом Березовским, также скрывающимся за пределами России, произошли разногласия. По словам Гусинского, он уже несколько лет не разделяет мнения Березовского.

В интервью Гусинского также прозвучала информация о том, что так называемое дело \"Медиа-Моста\", возбужденное против него в России в связи с выводом за рубеж кредитов от \"Газпрома\", \"закончено на сто процентов\".

При этом он выразил уверенность в том, что российская система правосудия стала лучше, и власти намерены усилить ее независимость.

Гусинский покинул Россию в 2000 году. Этому предшествовал его арест по подозрению в мошенничестве при покупке \"11-го канала\" петербургского телевидения, однако вскоре бизнесмен был отпущен. После отъезда Гусинского, против него было возбуждено дело \"Медиа-Моста\", в связи с которым олигарха дважды арестовывали, но оба раза отпускали власти Испании и Греции.

В настоящее время Гусинский является гражданином России и Израиля, а также подданным Испании. Получение им испанского гражданства обеспечило ему защиту от преследования в России, так как, по закону, Испания не выдает другим странам своих подданных, обвиненных в уголовных преступлениях.