Грабители во Франции похитили скульптуры из дома скульптора, чтобы сдать их на металл

На модерации Отложенный

Металлические скульптуры современного германского ваятеля Ансельма Кифера были украдены из его загородного дома в Баржаке (юг Франции). Об этом сообщила сегодня местная жандармерия.

Кража была осуществлена в два этапа – 19-20 декабря и 5-6 января. Ориентировочная стоимость 22 произведений из свинца общим весом 7,5 тонн, которые изображают старинные книги, составляет 3,6 миллионов евро.

Задержаны двое из похитителей, которые признались в содеянном, сообщив, что намеревались продать скульптуры в пункт сбора металлолома за 7 тысяч евро. Произведения искусства возвращены владельцу в сильно поврежденном виде.

Ансельм Кифер – весьма известный мастер. Он создал, в частности, монументальную фреску, которая украшает лестницу, ведущую в отдел египетских древностей в Лувре, а в прошлом году в одном из крупнейших парижских выставочных залов «Гран Пале» прошла экспозиция его произведений.

Рост цен на цветные металлы привел к увеличению краж изделий из них во Франции в 2005-2006 годах на 147% и к ужесточению контроля на пунктах сбора металлолома, информирует ИТАР-ТАСС.