GMail – Новая Социальная Сеть?

Каков истинный размер вашего социального графа? Если вы спрашиваете это у Гугла, то ответ находится в вашей базе контактов. 

Alex Chitu, в своем блоге Google Operating System, рассказывает, что он обнаружил код, указывающий на намерение Гугла автоматически передавать в GMail информацию об обновления статусов из вашего чата и базы контактов. Один из очередных шагов на пути создания де факто социальной сети.

Детали того, что, где именно и в каком виде появится, пока достаточно приблизительны, но как сказал Chitu: «вероятно всего в GMail будет выдаваться информация о последних важнейших событиях в ваших контактах из разных сервисов Гугла» . Похожая функциональность, отметил он, уже доступна в Picasa, Orkut и Google Reader. 

Как говорит Matthew Ingram - «Гугл собирает воедино все нити своей социальной сети». Происходит то, что должно было произойти, и о чем я ранее узнал от инсайдера, (хотя он мне сказал, что это будет частью проекта Maka-Maka/OpenSocial). И все это, на самом деле, как-раз, то чего я и ожидал от Гугла. 

При этом, я не разделяю опасений некоторых, о том что все это в итоге превратится очередное надоедливое скопище спама.
Но, при этом, я понимаю, что дорога к социальному Гуглу будет наполнена трудностями и ошибками.

Электронная почта на сегодняшний момент уже является очень хорошо освоенным инструментом, хотя мы всё еще ждем улучшения ситуации с фишингом и спамом(от автора: столкнулся с большими сложностями в переводе этого предложения. Буду рад любым учлучшениям). Добавляя новые возможности в систему, они также добавляют и возможности для превращения свободной от спама службы GMail в нечто, подобное перегруженному спамом MySpace (хотите без труда вывести объявление о недвижимости на на тысячах экранов пользователей? Постоянно загружайте картинки в Picasa для нескончаемого обновления статуса).

Я уверен, что длительная задержка с момента, когда я впервые услышал об этой инициативе до момента когда появилась информация о возможном запуске сервиса, говорит о том, что создатели действительно осведомлены о потенциальных проблемах. Но мое предсказание такое – если они не будут достаточно осторожны, то мы увидим как минимум два или три мини-фиаско, уровня прайваси в Google Reader, и одно большое подобное cпаму на Facebook.

Источник: http://habrahabr.ru/blog/google/33334.html

0
1045
0