Генсек ООН обсудит с Медведевым стандарты атомной безопасности

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает вскоре обсудить с российским руководством проблему повышения международных стандартов в сфере безопасности атомной энергетики с учетом опыта России, сообщил он в преддверии своего визита в РФ на следующей неделе. "Россия, как один из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, играет жизненно важную роль для мира и безопасности, развития и соблюдения прав человека. Для генерального секретаря важно сотрудничать и вести дискуссии с международным сообществом по всем вопросам", - отметил Пан Ги Мун.

Генсек ООН также сообщил, что намерен посетить Украину и 19 апреля принять участие в саммите по ядерной безопасности в Киеве, приуроченном к 25-й годовщине аварии на АЭС в Чернобыле. По словам Пан Ги Муна, этот форум обрел еще большее значение после недавней аварии на японской АЭС в Фукусиме после сильнейшего землетрясения и цунами. "Мне кажется, сейчас самое время для международного сообщества и правительств разных стран пересмотреть политику и режимы по ядерной безопасности и усилить стандарты в этой сфере", - подчеркнул Пан Ги Мун.



Проблему стандартов безопасности атомной энергетики Пан Ги Мун намерен обсудить как с президентом РФ Дмитрием Медведевым, так и с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Пан Ги Мун добавил, что обсуждал несколько раз с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано, а также с сотрудниками системы ООН вопрос о том, какими могут быть новые стандарты атомной безопасности. "Конечно, я все еще верю, что ядерная энергетика может быть важным элементом для получения источников энергии, особенно в борьбе с изменениями климата", - сказал генсек ООН, отметив, что в свете ядерных аварий, которые произошли за последние десятилетия, необходимо пересмотреть стандарты безопасности в атомной энергетике.

Помимо саммита в Киеве, сообщил Пан Ги Мун, МАГАТЭ также созывает в июне в Вене встречу на высоком уровне по этой проблематике. "Мы надеемся, что через эти консультации международное сообщество сможет выработать усиленные стандарты безопасности", - заключил Пан Ги Мун.