Генсек ООН назвал военную спецоперацию в Донбассе бессмысленной

На модерации Отложенный

Специальная военная операция России по защите Донбасса бессмысленна и нарушает Устав ООН, заявил 23 февраля генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш.

«Мне очевидно, что эта война не имеет никакого смысла и нарушает принципы Устава [ООН]. Этот конфликт должен быть прекращен», — сказал он после внеочередного заседания Совета Безопасности по ситуации вокруг Украины.

Гутерриш добавил, что ранее на заседании призывал российского лидера «остановить солдат» и дать миру шанс.

«В нынешних условиях я вынужден изменить свой призыв. Теперь я говорю: президент Путин, во имя всего человечества, верните войска в Россию», — сказал генсек ООН.

Президент РФ Владимир Путин в специальном телеобращении 24 февраля заявил, что в Донбассе будет проведена специальная военная операция с целью защиты мирного населения.

Путин подчеркнул, что России не оставили выбора, а ее действия связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники».

23 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил об обращении глав Донецкой и Луганской народных республик Дениса Пушилина и Леонида Пасечника к Путину с просьбой оказать помощь в отражении участившейся агрессии украинских силовиков для предотвращения гуманитарной катастрофы и жертв среди мирного населения.

Как подчеркнул Песков, соответствующее обращение было сделано на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками, которые были подписаны 21 февраля по итогу признания Путиным независимости ДНР и ЛНР.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Путин охарактеризовал обстрелы Вооруженными силами Украины территорий Донбасса как геноцид в отношении населения регионов.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.