Гаагский суд вынес вердикт по иску Грузии к России

На модерации Отложенный 15 октября Международный суд в ООН в Гааге вынес предварительное решение по иску Грузии против России, поданного грузинскими властями 12 августа. Суд призвал стороны "воздерживаться от любых проявлений расовой дискриминации" и "делать все возможное для обеспечения безопасности людей, защищать собственность перемещенных лиц и беженцев". Напомним, МИД России 12 сентября призывал Международный суд отклонить грузинский иск и не доверять предоставленным Грузией доказательствам.

Обратившись в Гаагский суд, Грузия обвиняла Россию в расовой дискриминации грузин, проживающих в зонах конфликтов, и требовала принять срочные меры по предотвращению подобных действий с российской стороны. В своем заявлении Грузия предлагала также обязать Россию защитить грузинских граждан в Южной Осетии и Абхазии. Судьи в ответ обязали обе стороны конфликта воздержаться от любых проявлений расовой дискриминации.

Согласно вынесенному решению, и Грузия и Россия должны приложить все возможные усилия для обеспечения безопасности населения, защиты их собственности. Помимо этого, особое внимание следует, по мнению суда, уделить доставке гуманиратной помощи в зоны конфликта. 

Напомним, обращение Грузии в Гаагский суд с обвинением российской стороны в этнических чистках на территории республик вызвало крайне негативную реакцию Москвы. По словам представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, утверждения Тбилиси о дискриминации грузин в Абхазии и Южной Осетии со стороны России не соответствуют действительности. По мнению судьи Международного трибунала ООН по морскому праву Анатолия Колодкина, подобной дискриминации никогда не было.
"Россия считает, что нет предмета юрисдикции Международного суда по этому вопросу, поскольку между Россией и Грузией не существуют и не существовали этнические противоречия", - заявил он. "На слушаниях в Гааге российская делегация продемонстрировала цифры, которые показывали рост грузинского населения на территории России. Если бы в отношении грузин были применены какие-либо этнические меры, то не было бы такого притока грузинских граждан в Россию", - пояснил Колодкин

Напомним, соответствующее ходатайство о начале процесса было подано грузинскими властями 12 августа. Тбилиси обвинил Москву в нарушении Конвенции 1965 года об устранении всех форм расовой дискриминации. По мнению грузинской стороны, от репрессивных мер пострадало большинство грузинского населения Южной Осетии и Абхазии. 

9 августа российский МИД также заявлял о своем возможном обращении в Международный уголовный суд в Гааге и Страсбургский суд с просьбой расследовать обстоятельства гибели российских миротворцев в ходе южноосетинских событий. Заместитель главы МИД Григорий Карасин не исключал, что "Гаага, Страсбург и институты в других городах будут привлечены к расследованию этих преступлений и этой нечеловеческой драмы, которая разыгралась". Карасин тогда напомнил, что многие из российских миротворцев были убиты грузинскими военными, и охарактеризовал произошедшее как "военное преступление".