Франция пересадит Европу на электромобили

Mitsubishi Motors (MMC) и Peugeot Citroen (PSA) объявили о подписании соглашения о сотрудничестве по производству электромобилей. Будущие транспортные средства на электротяге будут выпускаться на базе автомобиля, который в настоящее время находится в разработке Mitsubishi в Японии.

В июне 2008 года оба предприятия взялись за подготовку проекта по разработке, производству и использованию электрической системы тяги для небольшого городского автомобиля.

Партнерское соглашение позволит концерну Peugeot Citroen сотрудничать с Mitsubishi в области разработок электромобилей для стран Европы. Будущий электромобиль будет выпускаться на базе ситикара Mitsubishi i MiEV и продаваться в Европе как под брендом Mitsubishi i MiEV, так и под брендом Peugeot.

Безусловно, новый этап в развитии партнерских отношений PSA и MMC выгоден для обеих сторон. Этот шаг также позволит облегчить и ускорить вывод электромобилей на европейский рынок.
Компании ведут переговоры по подписанию корпоративного соглашения, которое предусматривает начало продаж электромобилей в конце 2010, либо в начале 2011 года.

Для ММС нынешнее соглашение является одним из ключевых моментов стратегии по развитию проекта в области производства электромобилей. Продажи модели i MiEV, в настоящее время задействованной в тестах и рекламных кампаниях в Японии, Новой Зеландии, США и Европе, стартуют летом 2009 года в Японии. Наряду с запуском продаж i MiEV в Европе в 2010 году, Мitsubishi рассматривает и другие рынки сбыта электромобилей, в том числе Соединенные Штаты Америки.

Нынешнее соглашение позволит группе PSA укрепить позиции в области производства автомобилей, дружелюбных к окружающей среде. Как сообщает пресс-служба концерна, на сегодняшний день Peugeot Citroen является крупнейшим мировым производителем электромобилей, общий объем продаж которых составил более 10 тысяч единиц.

Источник: http://www.dni.ru/auto/2009/3/3/160675.html

0
997
0