Федор Конюхов пошел вокруг Антарктиды

На модерации Отложенный Несколько тысяч жителей австралийского города Олбани провожали в субботу российского путешественника Федора Конюхова и его яхту "Алые паруса".

На этот раз "герой нашего времени" впервые предпримет путешествие вокруг Антарктиды.

Старт путешествию был дан выстрелом из старинной пушки. В 1880 году ее завезли в Олбани для обороны форта от возможного нашествия русского флота. Ныне это орудие впервые в своей жизни стреляло, но в честь российской яхты, заряд был холостой. Грохот выстрела ознаменовал новую эру в освоении морей, омывающих Антарктиду, эту эру открывает капитан Конюхов.

Пресс-служба самого путешественника сообщила из Олбани, что на стартовую линию яхту выводили сам Федор, его сын Оскар и австралийская легенда парусного спорта Джон Сандерс, который завоевал свой титул благодаря троекратному обходу вокруг земли без заходов в порты. Ему же принадлежат в общей сложности семнадцать рекордов в области яхтинга, в том числе самое длительное время в автономном плавании - 658 дней.
У Федора Конюхова самое протяженное плавание было в 1990-1991 году, когда на борту яхты "Караана" он провел 224 дня.

После старта Федор провел "Алые паруса" по кругу почета вдоль побережья Олбани, где на склонах расположились несколько тысяч местных жителей и гостей города, провожавших российского путешественника в путь. Впереди у капитана Конюхова 14 тыс. 500 миль (28 тыс. км) плавания в самых сложных условиях мирового океана. "Алые паруса" должны будут гнаться за первым мировым рекордом вокруг Антарктиды между айсбергами и плавучими льдинами по коридору между "ревущими сороковыми" и "неистовыми шестидесятыми" широтами южной половины планеты.

Перед стартом Федор выразил надежду, что, обогнув кольцом страну пингвинов, через 95-100 дней он вернется в Олбани.