Евросоюз переживает самые тяжелые времена

На модерации Отложенный

Экономика Европейского союза находится в состоянии самой глубокой и масштабной рецессии за все послевоенное время и со времени образования объединения. Если еще в январе в Европейском союзе сокращение экономики ожидалось на уровне 1,9%, то в новом прогнозе говорится о сокращении на 4%. Такая оценка сложившейся ситуации дается в новом прогнозе Еврокомиссии.

Причиной ухудшения прогноза послужило углубление глобального финансового кризиса, а также спад в торговле и на рынке недвижимости. \"Я надеюсь, что это будет последний пересмотр в сторону снижения\", - сказал комиссар по кредитно-денежным отношениям Еврокомиссии Хоакин Алмуниа. Он выразил уверенность, что период \"стремительного падения экономики завершился\". В частности, по словам главы Еврокомиссии, благодаря антикризисным мерам в следующем году спад должен замедлиться.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, единственной страной Евросоюза, экономика которой в текущем году покажет рост, станет Кипр.

Остальные 26 членов ЕС будут находиться в состоянии рецессии, причем падение ВВП в Латвии, Литве и Эстонии выразится в двузначных цифрах. В еврозоне самое сильное падение будет наблюдаться в Ирландии и Германии. В целом же, согласно новому прогнозу, ВВП Евросоюза снизится на 4%.

По информации сайта газеты \"Ведомости\", странам Евросоюза не удастся избежать роста бюджетного дефицита, который увеличится почти в три раза до 6% ВВП в этом году. Сохранить дефицит бюджета в пределах нормы ЕС в 3% ВВП, которое установлено в Маастрихтском соглашении, удастся лишь Люксембургу, Кипру и Финляндии.

Увеличится в Европейском союзе и количество безработных. По еврозоне в 2009 году число безработных составит 9,9% от общего числа трудоспособного населения, в целом по ЕС - 9,4%. Наиболее высокий уровень безработицы будет зарегистрирован в Испании и Ирландии.