ЕС не будет ограничивать ввоз мяса из Мексики

На модерации Отложенный

Евросоюз не планирует вводить торговые ограничения в отношении Мексики из-за вспышки в этой стране свиного гриппа, заявила во вторник еврокомиссар по торговле Кэтрин Аштон.

«В настоящее время у нас нет планов вводить какие-либо торговые ограничения, поскольку, как нам известно, продовольствие или животноводческая продукция не представляют опасности (для человека)», - сказала Аштон, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, еврокомиссар по здравоохранению Андрулла Василиу во вторник предложила заменить название «свиной грипп» на «новый грипп», чтобы защитить животноводческую отрасль.

Еврокомиссар подтвердила, что свинина безопасна, а употребление ее в пищу не имеет ничего общего со вспышкой заболевания.

Вспышка свиного гриппа была зафиксирована на прошлой неделе в Мексике. По данным на утро 28 апреля, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более полутора тысяч госпитализированы с симптомами болезни. В США свиным гриппом заразились 48 человек, в Канаде - шестеро, в Новой Зеландии - три человека. В Европе были подтверждены случаи заболевания свиным гриппом у двух шотландцев и двух жителей Испании. Минздрав Израиля подтвердил во вторник, 28 апреля, первый случай свиного гриппа в стране.