Джордж Сорос хоронит эру рыночного фундаментализма

На модерации Отложенный Нынешняя экономическая катастрофа подтвердила, что эра рыночного фундаментализма, то есть безоглядной веры в способность рынков корректировать самих себя, подошла к концу. Об этом заявил один из ведущих инвесторов мира Джордж Сорос. 

"Я надеюсь, что она (катастрофа) не перейдет эту грань, поскольку это происходит крайне редко, — сказал Сорос. — Такое случилось только один раз — в 1930-е годы. С тех пор всякий раз, когда происходил финансовый кризис, его удавалось разрешить. Нынешний кризис — самый серьезный с 30-х годов". 

Финансист раскритиковал план по спасению банковской системы, разработанный американским Казначейством и предусматривающий скупку у банков безнадежных долгов на сумму до 700 миллиардов долларов. 

Вместо этого, считает он, правительство должно напрямую вливать капиталы в банки, попавшие в беду, то есть "рекапитализировать" их. 

Сорос убежден, что все, что делало до сих пор правительство США в целях стабилизации финансового рынка, было неверным.
В этой связи он высказался за скорейший уход со своего поста министра финансов США Генри Полсона, который, по его словам, "представляет как раз тот тип финансового управления, который и завел нас в беду".