Доналоговая прибыль компании Porsche составила рекордную сумму 6 млрд евро, бонусы выросли вдвое

Производитель спортивных авто концерн Porsche раскрывать свои планы на будущий год не торопится. Однако рекордная доналоговая прибыль в размере почти 6 млрд евро обещает членам правления компании премии еще не виданных ими до сих пор размеров. Как следует из опубликованного в среду отчета о деятельности концерна, шесть членов его правления заработали по итогам завершившегося 31 июля 2006/07 финансового года 112,7 млн евро, что вдвое больше, чем годом ранее.

Львиную долю рекордных бонусов получат, как считают в экспертном сообществе, глава Porsche Венделин Видекинг и его финансовый директор Хольгер Хэртер. Исходя из принятого генеральным собранием акционеров соответствующего решения в концерне Porsche отказались огласить конкретные суммы бонусов, которые получат члены правления компании.

В целом же новый хозяйст­венный год Porsche стартовал на высоких оборотах. В среду Венделин Видекинг сообщил в Штутгарте, что за первые четыре месяца 2007/08 финансового года выручка компании возросла примерно на 14,7%, до 2,36 млрд евро, а рост продаж за период с августа по ноябрь составил 18,4%.

По итогам 2006/07 хозяйст­венного года Porsche продал во всем мире 97 515 авто­мобилей, а его выручка достигла 7,4 млрд евро. Доналоговая прибыль немецкого автостроителя возросла примерно до 5,9 млрд евро.

В текущем году руководство компании намерено развить этот успех, и прежде всего за счет роста продаж Cayenne. Впрочем, г-н Видекинг в очередной раз подтвердил и то, что мощный импульс развитию Porsche даст запланированный на 2009 год вывод на рынок нового большого четырехдверного автомобиля Panamera.

В Porsche считают, что им вполне по силам поглотить концерн Volkswagen (VW). «Мы можем сделать это, как только захотим», — заявил председатель правления Porsche Венделин Видекинг.

Однако назвать при этом какие-то конкретные сроки он не захотел. «Порядок ходов определяем только мы, и никто другой. А давить на себя мы никому не позволим», — заявил г-н Видекинг, который еще на прошлой неделе дал понять, что полное поглощение VW на повестке дня сейчас не стоит. По его словам, это произойдет «не завтра и не послезавтра». В настоящее время холдинг Porsche объединяет 31-процент­ную долю в Volkswagen и собственно производство спортивных автомобилей.

За первые четыре месяца текущего финансового года Cayenne стал наиболее успешным среди трех выпускаемых семейств автомобилей Porsche. Объем его продаж вырос на 76%, до 13,4 тыс. штук. Продажи автомобилей 911-й серии увеличились не менее чем на 3%, до 10,8 тыс. штук, а вот сбыт представителей семейства Boxter, включая модели Cayman, сократился примерно на 17%, до 6,5 тыс. авто. Продажи автомобилей Porsche в Германии слегка выросли (2,1%), примерно до 3,95 тыс. автомобилей. В других же регионах рост продаж пре­высил 26%.

Согласно приведенным цифрам, на важнейшем для компании рынке США позиции Porsche продолжают укрепляться — прибавка составила 13,7%. Однако Porsche готовится и к возможному кризису на этом рынке. Венделин Видекинг сообщил, в част­ности, что «уже значительно сокращены складские запасы» в США. Шеф Porsche признал, что это уже привело к проблемам у дилеров, которые ощутили нехватку автомобилей.

Как заявил финансовый директор Porsche Хольгер Хэртер, существует много свидетельств того, что доллар по отношению к евро будет продолжать слабеть и курс его окажется где-то между 1,50 и 1,60 долл. за евро. По словам г-на Хэртера, «валютная защита» концерна проработана сейчас до 2013 года.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/11/29/world/305839

0
1007
0