Дмитрия Медведева рвут на водочные этикетки: \"Володя и медведи\", \"МЕДВЕДЕВка\", \"Царь-медведь\"

Объявление Дмитрия Медведева преемником Путина на посту президента РФ спровоцировало поток заявок в Роспатент на регистрацию товарных знаков алкогольной и безалкогольной продукции, названия которых обыгрывают его фамилию. Заявка на регистрацию марки "Володя и медведи" поступила через два дня после выдвижения Медведева. А днем раньше был подан пакет заявок на регистрацию знаков "Царь-медведь", "Медведка" и "Медведевка", пишет газета "Ведомости".

Издание отмечает, что компании стали более расторопны. Та же компания, что подала заявку на "Володю и медведей", зарегистрировала товарный знак "Путинка" через целых три года после вступления Владимира Путина на пост президента РФ.

Однако нашлись и еще более дальновидные предприниматели, которые зарегистрировали товарный знак "МЕДВЕДЕВка" (именно такими буквами) еще два года назад - 29 ноября 2005 года.

Газета напоминает, что незадолго до того, 14 ноября Медведева назначили первым вице-премьером. Год спустя права на "МЕДВЕДЕВку" были уступлены "Эсперанто вин", а за месяц до заявления Путина - "Ла термо". Издание отмечает, что "Эсперанто вин" - партнер дистрибуторской компании "Кристалл-Лефортово". Однако в "Кристалле" газете отказались комментировать, будут ли там разливать "МЕДВЕДЕВку".

Эксперты признают, что апелляция к известному политику часто приносит прибыль - "Путинке", которую запустили в конце 2003 года, удачное название помогло всего за год занять 2,7% рынка водки в стоимостном выражении, в 2006 году у нее было уже 4,4%. Между тем, по мнению экспертов, Путин останется сильной политической фигурой и "Путинка" будет продаваться лучше "Медведевки".

Источник: http://www.newsru.com/russia/14dec2007/medvedevka.html

1
1250
0