Cisco запускает видео-революцию

На модерации Отложенный

Новую разработку компании Cisco Systems успели назвать видео-революцией. Компания объявила о создании новой архитектуры и стратегии, предназначенных для улучшения передачи и обработки видео, чтобы помочь клиентам лучше обрабатывать видео-трафик по своей сети. Исполнительный директор Джон Чамберс (John Chambers) выступит с описанием инноваций компании завтра во время ежегодного отчета компании в Сан-Хосе.

Cisco еще несколько лет назад определила видео одним из приоритетных направлений своей деятельности. За последние несколько лет компания активно инвестировала в проекты, так или иначе связанные с передачей видео. Три года назад за 6,9 млрд долларов была куплена компания Scientific Atlanta. В 2006 году было завершено приобретение технологии Arroyo, позволяющей улучшить передачу видео-по-запросу (video-on-demand).

В том же 2006 году эта технология была включена в продукт Cisco, обеспечивающий передачу видео высокого качества, который использовался корпоративными клиентами, например, для организации видеоконференций.

Новая технология Cisco получит название "MediaNets" - сеть, созданная специально для передачи видео. Наряду с новой архитектурой, компания внедряет продукты, с помощью которых можно будет устранить задержку и буферизацию видеопотока при передаче по IP-сети.

"Мы считаем, что пришло время ряд новых технологий и новых устройств в сети, которые предназначены специально для видео, - сказал Дэвид Хси (David Hsieh), вице-президент по маркетингу компании Cisco. - Видео становится основным источником трафика в Интернете. Поэтому существует большой потенциал для развития видеотехнологий. Все это привело Cisco к необходимости создания сетей, оптимизированных для передачи видео".



В новой технологии от Cisco будут заинтересованы многие клиенты, прежде всего, видеохостинги, такие как YouTube или Hulu.com. Кроме того, сейчас передачей видео занимаются также и телефонные компании, и кабельные операторы. Им тоже будет интересно использовать технологии, которые смогут обеспечить передачу видео более высокой четкости за короткое время. Эксперты предсказывают, что более чем 4 миллиарда видео-потоков в месяц будут передаваться в Сети к 2012 году.

Частью новой архитектуры Cisco станет маршрутизатор Cisco ASR 9000. С его помощью клиенты смогут реализовать непрерывную доставку видеосервисов. Скорость Cisco ASR 9000 в 4 раза превышает аналоги, существующие на рынке. А инновационный модуль Cisco Advanced Video Services Module (AVSM), вошедший в состав маршрутизатора, поддерживает потоковую передачу терабайтных объемов трафика и быстрым переключением каналов, при этом предусмотрена оперативная коррекция ошибок.

"Одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается Cisco, это то, что компании не осознают, как видео можно использовать в своем бизнесе, - считает Зевс Керравала (Zeus Kerravala), старший вице-президент Yankee Group. - Cisco должна продавать видео для своих корпоративных клиентов в качестве важного инструмента коммуникации, позволяющего общаться со своими клиентами и партнерами, находящимися далеко от них".

Если Cisco удастся убедить своих корпоративных клиентов активно использовать видео в своей работе, компания получит новые возможности дохода на новом для себя рынке, а кроме того, усилит спрос на свои традиционные продукты, такие, как маршрутизаторы и коммутаторы

Баловсяк Надежда