Быть интернет-журналистом опаснее, чем писать в газету

На модерации Отложенный Комитет защиты журналистов (Committee of Protect Journalists) выпустил доклад, посвященный преследованиям журналистов по всему миру. Согласно докладу, первая пятерка стран, в тюрьмах которых сидит больше всего журналистов, — это Китай, Куба, Мьянма (Бирма), Эритрея и Узбекистан. Из российских заключенных журналистов доклад упоминает двух — Бориса Стомахина и Анатолия Сардаева. 

В докладе отмечается, что рост влияния онлайновых изданий приводит к тому, что среди журналистов, оказавшихся за решеткой за свою деятельность, стало больше интернет-журналистов, чем журналистов, работающих в более традиционных медиа.
Из 125 журналистов, томящихся в застенках, 56 человек (45% от общего числа) — это блогеры, репортеры и редакторы интернет-изданий. 42% заключенных журналистов — сотрудники печатных изданий, остальные работали на ТВ и радио. Впервые онлайновые журналисты стали самой многочисленной профессиональной категорией с тех пор, как комитет выпускает свои доклады. Кроме того, отмечают авторы доклада, растет число попавших в заключение журналистов-фрилансеров (их доля составила 36%).