«Борат» опять оказался в суде

На модерации Отложенный Очередной сканадал с «Боратом»: инструктор по вождению Майкл Пшеничка подал в суд на создателей фильма, обвиняя их во лжи. Во время съемок Пшеничка и не подозревал, что окажется в комедии: ему было сказано, что он участвует в документальной картине об интеграции иммигрантов в жизнь США.

Во вторник преподаватель из Балтимора, вот уже 32 года руководящий школой вождения, подал в суд на продюсеров студии Twentieth Century Fox и исполнителя главной роли – британского комика Сашу Барона Коэна. Пшеничка требует 100 000 долларов компенсации за моральный ущерб, а также за использование кадров с его участием в рекламе фильма.

Майкл Пшеничка утверждает, что Fox и Коэн обманным путем вынудили его подписать документы на согласие сниматься в фильме. Инструктор указывает в своем иске, что тема иммигрантов ему хорошо известна, поскольку он некоторое время обучает вождению иностранцев. Именно поэтому он и согласился сниматься в картине. Но когда Коэн оказался в машине, он начал вести себя неподобающим образом: лез обниматься и целоваться, вел автомобиль по встречной полосе, утверждал, что у женщин маленький мозг и в окно предлагал проходящим дамам 10 долларов за «секси тайм».


Представитель Twentieth Century Fox Грегг Бриллиант утверждает, что Пшеничка дал свое согласие на съемку: «Он подписал все бумаги, и мы получили его соглашение. И теперь, спустя два с половиной года после съемок, и больше года после выхода фильма, мистер Пшеничка замечает финансовый успех фильма и решает подать в суд, несмотря на подписанное соглашение».

Комедия «Борат» заработала в мировом прокате свыше 260 миллионов долларов. Главный герой — казахский журналист Борат — путешествовал по США, чтобы показать страну соотечественникам, а также жениться на Памеле Андерсон. Создатели картины уже не впервые сталкиваются с судебными исками. Среди истцов – румынские крестьяне, снимавшиеся в роли жителей казахской деревни, американские студенты, южные консерваторы и даже бизнесмен, убегавший от объятий Саши Барона Коэна.