Большинство стран мира разработали план по борьбе с птичьим гриппом

На модерации Отложенный В минувший вторник был опубликован совместный доклад ООН и Всемирного банка (World Bank), посвященного анализу данных о распространении птичьего гриппа в течение последнего года, а также риску возникновения пандемии птичьего гриппа в современной ситуации, передает агентство Reuters. В настоящее время в большей части стран мира разработаны специальные планы по борьбе с распространением вируса H5N1, однако далеко не все из них достаточно продуманы и будут эффективны при воплощении в жизнь. По оценкам всемирного банка борьба с пандемией, если она возникнет, может потребовать около $ 3 триллионов или около 5% мирового ВВП. 

Однако в целом ситуация с распространением птичьего гриппа значительно улучшилась: за первые 9 месяцев этого года вирус не появился ни в одной новой стране (в прошлом году за от же период птичий грипп проник в 4 страны).
Вспышки атипичной пневмонии зафиксированы в 20 странах мира (по сравнению с 25 в 2007 году). С 2003 года, когда вирус птичьего гриппа был впервые обнаружен у человека, было зафиксировано 387 случаев заболевания, причем 245 из них завершились летальным исходом. В этом году зафиксировано 36 случаев заболевания и 28 смертей от птичьего гриппа. 

Как сообщал «Вокруг Света», недавно ученые из университета Нотингема (Nottingham Trent University), Великобритания, заявили, что занимаются разработкой портативного устройства, позволяющего провести анализ на птичий грипп всего за 2 часа. А глава Национального разведывательного бюро Тайваня, считает, что птичий грипп был изобретен в коммунистическом Китае и является биологическим оружием.