Билеты на чартерные рейсы могут подорожать на 10-15%

На модерации Отложенный

Чартерные рейсы составляют 62% рынка гражданских авиаперевозок. В 2006г. чартерными рейсами воспользовались 8 млн 600 тыс. человек. Большую часть сегмента нерегулярных перевозок поделили между собой пять авиакомпаний: "Вим-Авиа", "Атлант-Союз", "Трансаэро", "Сибирь", "Красноярские авиалинии".

Чартерные перевозки популярнее регулярных рейсов, потому что они дешевле и летают в тех направлениях, которые не выполняют регулярные перевозчики. Впрочем, активный чартерный бизнес имеет негативные стороны - многочасовые задержки рейсов по разным причинам.

По данным за девять месяцев 2007г. программа "Сфера интересов" совместно с консалтинговой компанией Infomost Communications составила рейтинг самых пунктуальных авиакомпаний, осуществляющих чартерные перевозки. Так, 7,98% всех выполняемых "Красноярскими авиалиниями" рейсов вылетали с опозданием более 3 часов, в "Вим–Авиа" - 5,85%. Не вылетали по расписанию 5,08% рейсов "Оренбургского авиапредприятия", задержанные рейсы транспортной компании "Россия" составили 4%, компании "Трансаэро" - 3,61%. Отметим, что в этот рейтинг попали крупные операторы с пассажиропотоком не менее 1 тыс. рейсов в год.

Исправить ситуацию с задержками рейсов должны новые "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов", вступившие в силу 20 октября этого года. Теперь в случае отмены или задержки рейса по любым причинам, включая погодные, перевозчик обязан организовать хранение багажа, предоставить комнату матери и ребенка пассажирам с детьми в возрасте до 7 лет.

При задержке рейса более чем на два часа авиакомпания должна предоставить пассажирам прохладительные напитки, в случае задержки более чем на 4 часа - организовать горячее питание, при ожидании более восьми часов в дневное время и шести часов в ночное время - обеспечить пассажиров гостиницами и транспортом до них.

Это авиакомпания должна сделать бесплатно на чартерных и регулярных рейсах. Напомним, что до недавнего времени гражданские авиаперевозки регулировались инструкцией от 1986г.

Представители авиаперевозчиков полагают, что они могут устанавливать более высокие стандарты сервиса, вытесняя с рынка гражданских перевозок недобросовестных перевозчиков. Но тут возможны два сценария развития событий – повышение цен на билеты или отказ компаний от авиаперевозок, прокомментировал в эфире телеканала РБК-ТВ генеральный директор компании Infomost Communications Борис Рыбак. "Несложно сосчитать, насколько повысятся цены на билеты, исходя из того, сколько рейсов было продано и какие среднестатистические часовые ожидания могут возникнуть", - сказал он.

С улучшением условий цены на билеты повысятся примерно на 10-15%, полагает генеральный директор авиакомпании "Атлант-Союз" Евгений Филатов. По его мнению, авиакомпании готовы оказывать услугу при выполнении чартерного рейса на уровне с регулярным. Но туроператор, который в основном предлагает чартер в турпакете, не готов платить более высокие цены за сервис авиакомпаний. Ведь турфирмы сформировали представление о том, что чартерный рейс - это дешевый сервис.

Эксперт предложил в эфире программы "Сфера интересов", с введением новых правил гражданских авиаперевозок учитывать причины, по которым произошла задержка рейса. "Если рейс задержан по причине аэропорта, а выплата штрафа ложится на перевозчика, то тогда должен существовать механизм компенсации этих издержек со стороны аэропорта. Если причина задержки связана с туроператором, то тогда должна быть прописана система взаимоотношений между авиакомпанией и туроператором", - подытожил он.