Антифашисту Олесинову дали год колонии

На модерации Отложенный

В Таганском суде Москвы завершился процесс над лидером движения «Антифа» Алексеем Олесиновым. Об этом Infox.ru сообщили источники в суде. Антифашист приговорен к году колонии общего режима.

Молодой человек обвинялся в драке с охраной клуба «Культ» в Москве в августе прошлого года. Ранее интересы арестованного в суде должен был представлять адвокат Станислав Маркелов, однако накануне передачи материалов в суд он был убит. Теперь защитником антифашиста стал экс-сотрудник ФСБ России, адвокат Михаил Трепашкин.

По данным следствия, 30 августа 2008 года Алексей Олесинов и его знакомые пошли в ночной клуб «Культ». Охрана заведения не пустила антифашиста, сославшись на нахождение Олесинова в состоянии алкогольного опьянения. Завязалась потасовка, в результате которой в охранников полетели бутылки и файеры. В ходе заседания сторона защиты полностью опровергла версию следствия. Тем не менее суд решил оставить Олесинова под стражей. Следователь в своем обвинительном заключении неоднократно указывает, что Алексей Олесинов является лидером неформального движения «Антифа», деятельность которого, по мнению следствия, носит «преступный характер».

Драка

Защита Олесинова еще зимой указала, что все изложенные в обвинении факты тянут только на административное правонарушение и никак не могут рассматриваться в рамках уголовного дела.

При этом она попросила убрать из материалов дела все упоминания о движении «Антифа», так как эта информация не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации.

Выступившая в качестве потерпевшей гендиректор клуба «Культ» заявила, что у нее нет претензий к Олесинову, и не стала заявлять иск на возмещение морального ущерба. Остальные свидетели были молодыми людьми, которые в момент драки находились у клуба «Культ». Все они показали, что конфликт был спровоцирован охраной и она первая набросилась на антифашиста.

Пикеты в поддержку

19 апреля  в Новопушкинском сквере прошел пикет в поддержку Олесинова. Акцию организовали антифашисты и движение «За права человека».  В пикете приняли участие более 70 человек, в основном молодые люди. Пришедшие на пикет держали плакаты с надписями «Фашисты убивают, власти покрывают!», «Свободу Олесинову!», «Антифашизм не преступление», а также флаги движения.