Ангела Меркель пообещала концерну Opel госгарантии

На модерации Отложенный Автомобильному концерну Opel, переживающему трудные времена, будет оказана помощь. Канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая 31 марта головное предприятие концерна в Рюссельсхайме, заявила, что будут использованы все возможности для поисков инвесторов. Инвесторы же, получив госгарантии, найдут приемлемые решения и обеспечат развитие концерна в долговременной перспективе, передает "Немецкая волна".

По словам А.Меркель, несмотря на то, что американская администрация предоставила General Motors, в состав которого входит Opel, двухмесячный срок для подготовки концепции будущего развития, первые шаги нужно сделать уже сейчас, и Opel должен стать европейским предприятием, готовым ответить на все вызовы будущего.
Кроме того, считает А.Меркель, концерн должен возглавить решительный человек, который добьется большей самостоятельности и меньшей зависимости от General Motors.

А.Меркель подчеркнула, что помощь будет оказана в форме поручительств и госгарантий. В то же время она отвергла предложение вице-канцлера, кандидата на пост главы правительства от СДПГ Франка-Вальтера Штайнмайера о прямом участии государства в инвестиционной деятельности.

Глава совета трудовых коллективов напомнил, что для оздоровления заводов Opel в европейских странах необходимы средства в размере 3,3 млрд евро, передает Финмаркет.