Alitalia планирует найти покупателей до конца сентября

На модерации Отложенный

Итальянский авиаперевозчик Alitalia рассчитывает при помощи инвестиционного банка Citigroup, выступающего его советником, найти подходящего покупателя к концу сентября 2007г., передает Reuters со ссылкой на заявление председателя совета директоров компании Маурицио Прато.

М.Прато, занявший пост главы компании в августе с.г., сообщил журналистам, что свяжется со всеми компаниями, ранее принимавшими участие в торгах, а также с теми, кто высказывал свой интерес к покупке Alitalia. В то же время на данный момент ни одна из компаний не выразила должного интереса.

Три финалиста торгов - небольшая итальянская авиакомпания Air One, консорциум американских частных акционерных компаний TGP и MatlinPatterson и российская компания "Аэрофлот" - заявляли, что продолжат участвовать в торгах только в случае изменения условий продажи.

Alitalia ищет покупателей с июля с.г., когда после отказа всех претендентов, участвовавших в аукционе по ее продаже, акции компании подешевели на 49,9%.

Напомним, что 18 июля с.г. было объявлено об окончании процедуры банкротства компании. В мае от покупки компании отказался инвестиционный консорциум во главе с Texas Pacific Group (TPG). В июне с.г. от участия в тендере отказалось ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в консорциуме с итальянским банком UniCredit и германская Lufthansa.

17 июля от покупки отказалась компания AP Holdings SpA, контролирующая вторую по величине национальную авиакомпанию Air One. 18 июля от участия в тендере по покупке Alitalia отказался последний участник - американский инвестиционный фонд Matlin Patterson Global Advisors LLC.

Согласно требованиям итальянского правительства, потенциальные покупатели Alitalia должны были гарантировать сохранение количества рабочих мест в компании на уровне 18 тыс., выполнение существующих внутренних рейсов, а также деятельность компании под брендом Alitalia.

По оценкам министра транспорта Италии Алессандро Бьянчи, покупателю Alitalia придется потратить не менее 3 млрд евро на ее приобретение и приведение дел в порядок. Примерно в 1,5 млрд евро из них обойдется собственно приобретение компании и в такую же сумму - реорганизация ее работы.

По состоянию на конец июня 2007г. чистый долг Alitalia составил 1,034 млрд евро, причем ежедневные убытки составляют более 1 млн евро. Чтобы исправить ситуацию, правительство Италии, владеющее 49,9% акций Alitalia, неоднократно предпринимало попытки приватизировать убыточную компанию, в том числе при помощи провалившегося аукциона в июле с.г.