Акции российских компаний уникально дешевы и обречены на рост, уверяют аналитики

На модерации Отложенный

Российский рынок стагнирует уже полтора месяца — индекс РТС после достижения максимума 23 июля в 2091 пункт начал стремительно сдавать позиции. И последний месяц дрейфует вокруг отметки 1900 пунктов, в пятницу торги закрылись на уровне 1943 пунктов (+0,55% за день). С начала года российский рынок прибавил всего 1%. До конца года осталось всего 2,5 месяца, но у аналитиков инвестбанков очень оптимистичные прогнозы — от 2100 до 2600 пунктов по индексу РТС, пишут "Ведомости".

В последнее время инвестбанки пересматривают свои прогнозы по индексу РТС в сторону увеличения — в августе, в разгар кризиса, это сделали Deutsche Bank (с 2300 до 2600 пунктов), "Атон-брокер" (с 2086 до 2407 пунктов) и Банк Москвы (с 2348 до 2366 пунктов), правда, у двух последних это прогноз на следующие 12 месяцев.

"Индекс РТС достигнет предрекаемых значений если не к Новому году, то к весне", — говорит аналитик Deutsche Bank Георгий Карташов. По его словам, есть несколько причин, которые подстегнут рынок: предвыборное ралли, хорошие финансовые показатели российских компаний и высокие цены на нефть.

Сейчас уникальный момент, когда российские компании стоят дешево, при этом все фундаментальные причины свидетельствуют об обратном — высокие цены на энергоносители и металлы, хорошая отчетность компаний, говорит содиректор аналитического департамента "Атон-брокера" Юлия Бушуева. Отношение капитализации к прибыли у российских компаний самое низкое среди всех развивающихся рынков, при том что в последние годы Россия находилась на первых строчках этого рэнкинга, добавляет Бушуева. Тем временем наш рынок гораздо защищеннее многих развивающихся: рост ВВП в этом году превысит 7%, а экономика и компании слабо зависят от внешних инвестиций и долгов, продолжает она: "Рано или поздно инвесторы это осознают и проведут перебалансировку портфелей в пользу России".

С начала года индекс MSCI EM вырос на 20,6% (на 20.00 МСК пятницы), а MSCI BRIC — на 226%.

"Мы ожидаем хороших результатов от большинства российских компаний, особенно нефтегазового сектора, — говорит Карташов. — Инвесторы замерли в преддверии заседания ФРС, которое состоится 18 сентября. На рынке ожидают, что ставка будет снижена на 50 базисных пункта". Как только с этим будет ясность, начнут обыгрываться все фундаментальные причины, считает Карташов.

«Предвыборное ралли уже началось, — уверен аналитик "Ренессанс капитала" Ованес Оганисян. — С 16 августа, когда было дно рынка, индекс РТС вырос уже на 6%, что неплохо, учитывая ситуацию на глобальных рынках». Это был первый этап ралли, когда инвесторы покупали на ожиданиях смены правительства, а сейчас начнется следующий — на ожиданиях кандидатуры будущего преемника, считает он. "До выборов остается пять с половиной месяцев, и чем ближе, тем яснее будет кандидатура преемника, и на этой определенности акции будут дорожать. Смена премьера и правительства — первый шаг в процессе передачи власти", — согласен Карташов. Бушуева полагает, что сентябрь и октябрь будут волатильными, но в конце года начнется ралли и индекс РТС достигнет 2000-2100 пунктов. В связи с последними парламентскими выборами (с 19 ноября по 31 декабря 2003 года) индекс РТС прибавил 15,3%, а благодаря президентским (с 2 февраля по 12 апреля 2004 года) — 28,6%, подсчитала аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель. Предвыборные ралли наблюдались все три раза — с 1995 года, добавляет Оганисян.