6 правил использования бонусных программ на кредитках

На модерации Отложенный

Я очень люблю разнообразные \"вкусности\", которые падают \"с неба\", когда я пользуюсь кредитками. 1% от всех транзакций, перечисленный обратно на карту каждый месяц, приятно греет сердце; бесплатный билет в любую точку Австралии раз в год или бесплатный апгрейд до бизнес-класса греют кошелёк и филейную часть соответственно; подарочные сертификаты магазинов, где мы тратим деньги, тоже не бывают лишними. Но давайте посмотрим, всегда ли имеет смысл покупаться на подобные глянцевые, но малозначащие приманки?

  • Вы вынуждены покупать товар в магазинах, принимающих кредитки. Это обычно не проблема, т.к. огромное количество магазинов их принимает, но вместо простого похода в магазин на углу, где вам нужно будет заплатить пару долларов наличными, вы совершите шоппинг-тур в супермаркет, где вы вспомните, что вам также надо молоко, мороженое, батарейки, курицу и кошачью еду.
  • Банально, но вы тратите больше, когда платите картой. Об этом не писал только ленивый, но я хочу обратить внимание на слегка другой аспект, который часто игнорируется: лучше не совершить покупку, чем радоваться получения 1% от неё обратно.
  • Программа бонусных поинтов должна себя окупать: если вы тратите $100 в год за участие в ней, ваша выгода должна составлять минимум $200. Вам абсолютно не имеет смысла иметь карту с бонусной программой, если вы тратите по ней меньше $15 000 в год. Теоретически, если вы получаете 1% от покупок обратно, плюс банк даёт вам гарантию на купленный товар, тратя больше $15 000 по карте в год, вы можете получить какую-то пользу. Но это означает, что вам надо тратить $1 250 в месяц.
  • Если у вас есть выбор: получать поинты или деньги, всегда получайте деньги. Во-первых, поинты обычно начисляются в пропорции 1 поинт за 1 потраченный доллар, а во-вторых, эти поинты вы сможете превратить в более-менее ценный товар или услугу втридорога (точнее, минимум на 50% дороже). При этом, выбор товаров, на которые вы можете обменять свои поинты, крайне скуден. Если же вы заходите обменять поинты на деньги или их эквивалент типа подарочных карт, готовьтесь совершить обмен по курсу 1000 поинтов за 5 долларов в случае наличных или 6 долларов в случае подарочных сертификатов.
  • Откажитесь от бонусных программ вообще, если вы не выплачиваете долг полностью. Бонусная программа прибавляет 3-10% к годовой процентной ставке по карте и нет ни одной разумной причины переплачивать даже 3%, чтобы получить 1% обратно. Да и вообще - выплата долга по карте сразу не только дисциплинирует, но и полезным образом сказывается на содержимом кошелька.
  • Не копите поинты дольше года: они могут либо сгореть (что хоть и случается редко, но всё равно неприятно), либо обесцениться (что намного более вероятно). Лично мой совет такой: раз в год получите подарочный сертификат на максимальную сумму поинтов и подарите его супругу (-е).