Выход на лед смертелен. Правила поведения на льду

Ежегодно в России на воде гибнут около 20 тысяч человек. Происходит это в разное время года и по различным причинам. В Петербурге, например, трагедии на воде не прекращаются даже зимой. Это обусловлено особенностями климатических условий, при которых практически не происходит образования надежного ледового покрова.

С каждым годом все больше и больше наших горожан в период новогодних праздников выбираются за город. По прогнозам синоптиков, сильных морозов на этот период времени не предвидится. Поэтому Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает:

выход на лед водоемов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области крайне ОПАСЕН для жизни!

Правила поведения на льду водоемов:

1. Прежде, чем спуститься на лед, следует проверить место, где ледовый покров примыкает к берегу (здесь могут быть промоины и снежные надувы, закрывающие их). Помните, прочность льда в устьях рек ослаблена из-за течений. Безопаснее всего переходить реку или озеро на лыжах.

2. Если вы провалились, постарайтесь не впадать в панику.
Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой под воду. Старайтесь без резких движений выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шли до этого.

3. Если на ваших глазах под лед провалился человек, в первую очередь вызовите спасателей. Затем, если вы уверены в своих силах, постарайтесь приблизиться к нему ползком, широко раскинув руки и ноги: это увеличит площадь опоры. Помните, к краю полыньи подползать нельзя, иначе можно тоже оказаться в воде. Бросьте пострадавшему связанные ремни или шарфы, любую доску, жердь или лыжи. Действовать нужно быстро и решительно, поскольку в ледяной воде человек быстро коченеет, а намокшая одежда тянет его вниз.

4. Если вам удалось вытащить пострадавшего на лед, от опасной зоны удаляйтесь только ползком.

5. Предостережение для любителей зимней рыбалки: не собирайтесь рядом большими группами и всегда имейте под рукой веревку длиной 10-12 метров.

Источник: http://www.fontanka.ru/2007/12/19/139/

0
1432
0