ВТО оценила незаконные госсубсидии Boeing в $5,3 млрд

Согласно 900-страничному докладу ВТО, незаконные государственные субсидии корпорации Boeing с 1989 года составили около 5,3 миллиарда долларов. Об этом в четверг сообщает Agence France-Presse.

В частности, компания получила 2,6 миллиарда долларов через NASA и "неопределенную" сумму по программам министерства обороны США. Кроме того, благодаря налоговым льготам, установленным штатом Вашингтон и на федеральном уровне, Boeing была незаконно субсидирована на 2,3 миллиарда долларов. При этом налоговые льготы на территории штатов Иллинойс и Канзас на сумму около 0,5 миллиарда долларов незаконными субсидиями не признали.

Как отметил еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт, субсидии Boeing привели к тому, что интересам ЕС был нанесен существенный ущерб: продажи Airbus сокращались и компания потеряла рынки сбыта.

Ранее в Airbus утверждали, что в результате недобросовестной конкуренции их убытки в сегменте гражданских самолетов в период с 2001 по 2006 год составили 45 миллиардов долларов.

Между тем в Boeing заявили, что ВТО подтвердила подозрения в незаконных субсидиях Airbus со стороны ЕС. Как утверждает американский производитель, европейская компания получила по различным каналам не менее 20 миллиардов долларов.

Спор о незаконных субсидиях между Boeing и Airbus длится с 2004 года. Как полагают эксперты, в итоге две компании, скорее всего, будут вынуждены реструктурировать часть госсубсидий и заключить мировое соглашение, добавляет агентство.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/04/01/wtoruling/

0
506
0