Владимир Путин снимется в рекламе

На модерации Отложенный

Одним из главных действующих лиц агитационных роликов "Единой России" на телевидении будет лидер федерального списка единороссов Владимир Путин. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил во вторник глава ЦИК партии Андрей Воробьев. Обьясняя отказ "Единой России" участвовать в предвыборных теледебатах, заменив их большим количеством агитационных роликов, Воробьев отметил, что дебаты "очень часто напоминают демагогию". Воробьев считает эту форму "массовой коммуникации" неудачной. "Коммуникация в формате дебатов крайне сложна, — приводит слова Воробьева "Росбалт". — Насколько я знаю, другие партии не в восторге от того, что им придется отвечать на вопросы". Кроме того, по словам Воробьева, теледебаты обычно характеризуются "пустыми рассуждениями" и запоминаются теми эпизодами, когда "кто-то кому-то чем-то плеснул или облизнул".

Глава ЦИК "Единой России" подчеркнул, что поскольку закон позволяет делать выбор при использовании бесплатного эфира между прямым обращением к избирателям и дебатами, партия приняла решение "более эффективно использовать эфирное время", разъясняя избирателям свою программу - "план Путина". При этом "Единой России", из-за отказа от дебатов, досталось больше временных отрезков в телеэфире, чем другим партиям, однако общая продолжительность бесплатного телеэфира для всех партий одинакова и составляет в общей сложности около трех часов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе жеребьевки бесплатного эфира государственных телекомпаний, которая проходила во вторник в ЦИК, "Единая Россия" получила 15 временных отрезков для размещения своих роликов. Остальным десяти допущенным к выборам партиям досталось по пять временных отрезков для размещения предвыборных роликов и по пять временных отрезков для проведения дебатов. После отказа "Единой России" от участия в теледебатах коммунисты заявили о том, что также пересматривают стратегию своего участия в этих предусмотренных законом "совместных агитационных мероприятиях". Об этом заявил во вторник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Теперь мы полностью перестроим стратегию дебатов под иносказательную скрытую полемику с "Единой Россией", - сообщил он. Мельников подчеркнул, что единороссы "фактически срывают дебаты как жанр". "Для нас нет никакого смысла полемизировать с партиями бюрократов, не попавших в "Единую Россию" и с партиями без шансов", - пояснил он, добавив, что КПРФ и "Единая Россия" - "два реальных участника выборов, и дебаты с единороссами были для нас принципиально важными". В соответствии с календарным планом избирательной кампании, партийная агитация в СМИ разрешена с 3 по 30 ноября.